В отношении обвиняемого совершено преступление

Лицо обвиняется по 213 статье УК РФ часть 1, 116 УК РФ. В ближайшее время должен быть суд, скорей всего будет реальное лишение свободы. Но на днях у обвиняемого украли больше 10000 рублей с банковской карты, теперь обвиняемый стал потерпевшим. Будут ли судить обвиняемого - потерпевшего? Как такое лицо будет участвовать в следственных действиях и в суде в качестве потерпевшего?

, Антон, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Дмитрий. Обвиняемым это лицо будет по конкретному уголовному делу по статье 213, 116. По факту кражи будет возбуждено отдельное уголовное дело, где он будет потерпевшим. Никто не может забрать у лица, получившего статус обвиняемого право подавать заявление о совершении в отношении него преступления и быть потерпевшим.