Уведомление ответчика

Здравствуйте уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос: необходимо направлять копию ходатайства об истребовании доказательств ответчику и лицам участвующим в деле или достаточно только в арбитражный суд направить? Благодарю за помощь.

, Алексей, г. Самара
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ст.66 АПК РФ копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Поэтому направляете все документы суду и сторонам по делу.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей! Как верно указала коллега, Вам необходимо направить документы другим лицам, участвующим в деле и суду.

Уточню. Сначала направляете другой стороне (по почте с уведомлением о вручении), а затем прикладываете к экземпляру ходатайства квитанцию об отправке и направляете ходатайство с приложенной квитанцией в суд.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Основание: части 3 и 4 статьи 65 АПК РФ

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.