Забрали машину такси за отсутствие путевого листа

Здравствуйте. Забрали машину такси за отсутствие путевого листа. Какие действия ? Кто может забрать?

, ольга, г. Краснодар
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день!

Если Ваш автомобиль принадлежит (оформлен в собственность) организации или ИП, тогда Вам нужен путевой лист. Но даже если у Вас нет путевого листа, Вам только выписывают штраф в размере 500 рублей в соответствии со ст. 12.3 КоАП РФ). Сотрудник ГИБДД не имеет права арестовать машину или отстранить Вас от управления. Но он может составить сопутствующие штрафы. Не оформлен путевой лист, а значит:

1) Вы не прошли медицинский осмотр перед рейсом (штраф от 30000 до 50000, ст. 11,32);

2) Вы нарушили порядок оформления результатов мед.осмотра (физ.лицо — 3000, юр.лицо — 30000, ст. 12.31.1)

3) Вы не провели осмотр технического состояния автомобиля (физ.лицо — 3000, юр.лицо — 30000, ст.12.31.1)