Хочу продать акции, надо ли платить налог

Я являюсь держателем акций ГМК Норникель и Полюс Золото более 10 лет ( отец в свое время переписалал на меня), хочу продать акции на приобретение квартиры. Буду ли я платить налог с продажи акций 13%? Или как мне грамотно всё сделать?

Светлана

, Светлана, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Буду ли я платить налог с продажи акций 13%? Или как мне грамотно всё сделать?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, в Вашем случае возникает налогооблагаемый доход скорее всего. Под освобождение от налога на доходы физических лиц предусмотренное ст. 217 НК РФ ВЫ не подпадаете поскольку акции обращаются на рынке, под инвестиционный налоговый вычет в виде положительной разницы также поскольку как понимаю из вопроса акции приобретены до 01.01.2014

Светлана
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, если вы не уверены, зачем отвечаете, а как же ст 284.2?

а как же ст 284.2?

Светлана

Так я и говорю, что указанные акции не подпадают под ст. 284.2 НК РФ, неуверенность моя проистекает из того, что я не знаю точную долю имущества указанных компаний, находящегося в РФ, но учитывая о каких акциях идет речь на 99,9% я уверен что данному критерию они не соотвествуют

4) если акции составляют уставный капитал российских организаций, не более 50 процентов активов которых прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации

остальным трем они не соответствуют точно