Раздел имущества, купленного до брака в ипотеку

Добрый день. Квартира куплена по ДДУ с использованием ипотеки до заключения брака. Далее, будет заключен брак, в период брака будет выплачивается оставшаяся часть ипотеки, дом сдадут и будет оформляться право собственности.

1. Можно ли оформить право собственности на одного из супругов?

2. В случае развода, кто претендует на какую долю?

3. Возможно ли сделать так, чтобы квартира в итоге принадлежала одному из супругов и не считалась совместно нажитым имуществом?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, если вы оформите квартиру до вступления в брак, то конечно она не будет являться совместно нажитым имуществом. Единственное что нужно учитывать, поскольку брак будет зарегистрирован, то в случае расторжения брака, супруга может потребовать компенсацию за уплаченные платежи по ипотеке, поскольку гасился данный кредит уже в браке.

ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Но, так как речь о ДДУ, тогда формально Ваша супруга будет собственницей квартиры.

Вам нужно будет в суде или по соглашению с ней определить Ваше право личной собственности на указанный объект недвижимости.

Опять же, зависит от заявленных супругой при разводе требований — если будет просить деньгами то деньги и присудят. Как вариант можно заключить брачный договор если в принципе приемлем такой вариант между Вами

ст. 42 СК

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

1. Можно ли оформить право собственности на одного из супругов?

Сергей

Право собственности регистрируется на того из супругов, кто был участником долевого строительства и стороной в договоре долевого участия. Если оба были, то на обоих и зарегистрируют. Чтобы зарегистрировать на одного, нужно оформлять переуступку до подписания акта приема-передачи квартиры.

2. В случае развода, кто претендует на какую долю?

Сергей

зависит от договора ДДУ. Если заключен одним супругом до брака — то он и получит всю квартиру. Второй может претендовать только на возврат половины денег, уплаченных после заключения брака по ипотечному кредиту.

3. Возможно ли сделать так, чтобы квартира в итоге принадлежала одному из супругов и не считалась совместно нажитым имуществом?

Сергей

ну собственно — нужно понимать, что было до брака — на кого договор оформлен, когда квартира передана по акту, когда право собственности зарегистрировано. Дополнительно, чтобы уменьшить риск споров, можно заключить брачный договор.

Однако следует учитывать, что при определенных обстоятельствах недвижимое имущество, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью супругов и разделено между ними. Это возможно в случае, если суд установит, что стоимость имущества одного из супругов значительно увеличилась за счет общего имущества супругов или имущества или труда другого супруга (ст. 37 СК РФ).

Такое может быть, например, если квартира была приобретена без отделки, сан-тех оборудования и инженерных сетей и затраты на отделку и доведение до жилого состояния значительны по отношению к стоимости «квартиры-полуфабриката».

Сергей
Клиент, г. Москва

ДДУ оформлено на меня до брака, акт приема-передачи и регистрация собственности будут уже в период брака,

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Ипотека, которая была оформлена до брака в собственность одного из супругов не является совместно нажитым имуществом. Она будет оформлена на заемщика (вас), если жена не являлась созаемщиком по кредитному договору.

Но согласно ст.34 СК РФ она может потребовать компенсацию за  выплаченные деньги во время брака.Т.к денежные средства, что были затрачены после регистрации отношений, уже являлись частью общего семейного бюджета.

Если дело дойдет до суда, то здесь будут учитываться именно кто вложил деньги после брака. Если допустим жена продала свою недвижимость и вложила тоже часть своих денег то она также может претендовать на большую часть компенсации, если она в это время будет в декретном отпуске и доходов у нее не будет, то и на компенсацию рассчитывать не сможет.

Как советуют коллеги можно заключить брачный договор, а можно оформить у нотариуса соглашение о разделе имущества и сразу прописать что квартира в случае раздела принадлежит вам, поскольку квартиру в последующем могут признать совместной собственностью, т.к. платежи будут совершаться по ней уже в период брака. Решение суда здесь будет зависеть от всех обстоятельств, в т.ч. и если у вас будут несовершеннолетние дети и это жилье будет единственным у супруги и детей.

Также если вы до брака жили с ней вместе, она может попытаться доказать через суд, что на момент покупки квартиры (оплаты ДДУ) вы жили в гражданском браке, вели совместное хозяйство и вместе вложились в покупку недвижимости. Либо – после официального брака в квартире был сделан дорогостоящий ремонт (т.е. потрачены общие семейные средства), и следовательно, жена тоже имеет теперь свою долю в собственности в квартире.