Архивная справка и как ее запросить

Добрый день.

У нас возникла проблема, при оформлении страховой пенсии по старости.

ПФР отказывает нам, в связи с наличием ошибки (опечатки) в трудовой книжке и дипломе.

Для обращения в суд, в порядке особого производства и установления факта принадлежности документа, необходимо согласно ст.265 предоставить доказательства о невозможности получения заявителем данных документов в ином порядке.

Суть проблемы в том, что нам необходимо получить ответ из архива об отсутствии у них данных документов.

Но, мы не знаем в какой архив, так как трудовая книга была заполнена с ошибкой еще в 1980 году, а организация уже ликвидирована и наши попытки найти правопреемника увенчались провалом.

Подскажите в какую организацию(архив) обратится?

1. Трудовая книжка выдана, министерство строительства ссср Грузия пмк 300, выдана 20 мая 1980.

2. Диплом № 009659 от 18 марта 1980 г. Алавердский индустриально-технологический техникум Мин ВиССО Арм. ССР.

Предположительно понимаем, что документов (справки о том, что я действительно там работал) уже нет, а документы о дипломе уже и вовсе уничтожены.

Живем и Работаем в РФ.

, Арман, с. Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арман.

Скорее всего, Вам потребуется консультироваться у юристов Грузии и Армении на предмет регулирования этих вопросах в этих странах.

1. Трудовая книжка выдана, министерство строительства ссср Грузия пмк 300, выдана 20 мая 1980.

Арман

Как мне представляется, нужно обращаться в архив того города, где находилась организация и запрашивать выписку из книги учета выдачи и движения трудовых книжек, лицевые счета, копии приказов о приеме и увольнении (трудовых договоров тогда не было), а также орган, уполномоченный на выдачу сведений о ликвидации организации, чтобы подтвердить факт, что обращение к работодателю для подтверждения факта выдачи именно этой трудовой книжки конкретному лицу невозможно.

2. Диплом № 009659 от 18 марта 1980 г. Алавердский индустриально-технологический техникум Мин ВиССО Арм. ССР.

Арман

если сам техникум не имеет правопреемника, можно запросить Минобразования Армении. Сведения о выданных дипломах должны храниться 75 лет. Если сведения есть, обратиться за выдачей дубликата диплома, в котором ошибка будет исправлена (такой порядок есть в РФ, полагаю, в Армении должен быть аналогичный).