Добрый день может ли банк взимать задолженность по ипотеке с

Добрый день, может ли банк взимать задолженность по ипотеке с одного из супругов после развода, если заключен брачный договор в котором он не является созаемщиком и прав на квартиру не имеет

, Сергей, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А банк уведомлен о разводе и о брачном договоре?

Также нужно уточнить не давал ли супруг согласие на списание денег при заключении кредитного договора и договора ипотеки?

Если согласия не было и банк был уведомлен, то нужно обращаться в банк с требованием вернуть уплаченные деньги.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долг взыскивается исключительно с должника, так что если эта квартира и долг по ипотеке не являются совместно нажитыми (ст. 34 СК РФ), то нет, не можете.