В семье один член семьи инвалид, ему выдали как положено однокомнатную квартиру, но приватизировать мы ее не можем, потому что у каждого В семье приватизация комнат в общаге имеется

Добрый день! В семье один член семьи инвалид, ему выдали как положено однокомнатную квартиру, но приватизировать мы ее не можем, потому что у каждого В семье приватизация комнат в общаге имеется. Нам сказали что есть какая то платная приватизация, или это имеется ввиду просто выкуп по рыночной цене квартиру?

, Анна, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, платной приватизации нет. прописывайте к себе кого-то из родственников, кто еще не участвовал в приватизации и  на него приватизируйте. Возможно речь идет о выкупе квартиры.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.