Что делать если вовремя не оформлено наследство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. В семье 4 детей и мать, мать умирает оставляя после себя дом, один из сыновей продолжает жить в этом доме 14 лет не вступая в права наследия. Сейчас опомнились, что теперь можно сделать?

, Екатерина, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Теперь право на наследство можно установить только в судебном порядке. Какие конкретно заявлять требования, зависит от вашей ситуации, о которой в вопросе ничего не сказано. Заключайте соглашение с юристом и обращайтесь в суд.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

В дополнение — в суде необходимо будет представить доказательства уважительности пропуска срока для принятия наследства, либо доказывать, что наследство по факту было принято.

Если консультация оказалась полезной, можете оценить ответ

Анна Зобнина
Юрист

    Нужно подать в районный суд  заявление об установлении факта принятия наследства, если спора между наследниками нет, если есть, то нужно подавать исковое заявление о принятии наследства.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если в доме на момент смерти матери был зарегистрирован  хоть один из детей, он считается фактически принявшим наследство (доказательство — домовая книга), ему не надо будет обращаться в суд для восстановления срока. Осальных наследнгиков он может включить как пропустивших срок без суда (если спора нет), если есть спор тогда в суде, то тут легче доказать что наследство фактически принято.