Добрый день, мой папа живёт в частном доме, они с мамой в разводе, а дом оформлен на имя дедушки, дедушка умер 15

Добрый день,мой папа живёт в частном доме, они с мамой в разводе, а дом оформлен на имя дедушки, дедушка умер 15 лет назад, как можно переофмить дом на имя внука или внучки, на имя отца не получится, потому что у него проблемы с банками, могут на арест поставить дом

, Садыкбекова Асем Нурлановна, Алматы
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,  Асем Нурлановна!

1. Вы указываете местом своего нахождения Алматы, это респ.Казахстан. Поэтому не понятно, в какой стране расположен дом, от этого зависит законодательство какой страны подлежит применению.

2. Если речь об РФ, то внуки никак не могут оформить дом на себя, так как при отсутствии завещания дедушки в их пользу при живом отце наследниками по закону они не являются, но наследство могут принять другие наследники, чье право наследования возникает не по праву представления, как у внуков. После этого они могут произвести отчуждение внукам.

3.Если дом является единственным жильем для отца, то его арест не приведет к обращению взыскания и реализации в рамках исполнительного производства.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

С уважением