Мировой судья определил об оставлении искового заявления без движения?

Я отправлял иск с документами и копия для ответчика, но судья решил оставить без движения и предложил мне в срок 3-ый срок для устранения недостатков.

Суд пишет про ч. 6 ст. 132 и ст. 136 ГПК РФ.

Почему суд не может самостоятельно отправить копия иска и документы ответчику? Что мешает суду отправить копия иска ответчику мне вообще непонятно?

Как я могу сделать копию искового заявления и документы, если они находятся в суде?

Полный дебилизм!

, Лев, г. Воронеж-45
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Почему суд не может самостоятельно отправить копия иска и документы ответчику? Что мешает суду отправить копия иска ответчику мне вообще непонятно?

Как я могу сделать копию искового заявления и документы, если они находятся в суде?

Полный дебилизм!

Лев

К сожалению для Вас, судья действительно прав, в настоящее время в соответствии со ст. 132 ГПК РФ такая обязанность лежит на истце. Согласно данной нормы:

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

В связи с чем Вам придется делать новые копии и отправлять остальным лицам, указанным в иске, после предоставить копию доказательства вручения в суд.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
копия иска и документы ответчику? Что мешает суду отправить копия иска ответчику мне вообще непонятно?

Лев

Лев, добрый день! Суду мешают это сделать требования ГПК РФ которые данные обязательства возлагают на истца

ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов,
Соответственно если данные обязанности ситцом не исполнены суд должен оставить исковое без движения до устранения нарушения, указав крайний срок устранения ( ст. 136 ГПК РФ).

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Раньше такого не было. Что делать, если я копия иска отправлю ответчику, а ответчик проигнорировал и мне вернут документы о том, что срок истёк?

Главное отправить и предоставить информацию об отправке в суд. Вы можете просто направить заказным письмом с описью вложения ответчику и предоставить копии чека и описи в суд.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лев! Ранее действительно суд сам рассылал копии документов для ответчика, но после вступления в законную силу изменений в ГПК РФ, это теперь обязанность истца. Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

http://www.consultant.ru/docum...

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

О, Господи! Как мне всё надоел! Такое ощущение государство решил усложнить нам жизнь!

Сейчас вам нужно отправить заказным письмом с уведомлением копию искового заявления и копии документов, указать все в описи вложения,  у вас наверняка остались копии. Копию уведомления о направлении документов, которую получите на почте, отдайте в суд.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Направьте то что сможете направить. А в описи напишите; Иск с приложениями для ответчика. И предоставьте опись и квитанцию в суд.

Тогда формально у суда не будет оснований для возврата иска, так как будут доказательства о том, что материалы направлены.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Что направить копия иска в срок 3 дня ответчику? Нереально!

Почему нереально? Вам же надо в силу ст. 132 ГПК приложить

уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

то есть о направлении а не о получении