Сдача квартиры в аренду не от лица собственника

Здравствуйте, можете подсказать, какой документ необходимо заключить, чтобы бремя оплаты налога лежало не на собственнике помещения, а на другом лице, при его сдаче в аренду? Чтобы не было вопросов со стороны налоговой к первому человеку. Я так понимаю, если мы делаем договор безвозмездного пользования с возможностью сдачи в аренду, регистрировать его нигде не надо, и налоговая может расценить это как укрывательство собственника от налогов, так как такой договор можно написать задним числом. А при оформлении доверенности, доверенное лицо выступает от лица собственника, и, получается, оплачивать налоги должен тоже он. Какой документ лучше заключить, чтобы к собственнику не было никаких вопросов?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, договор безвозмездного пользования с правом сдачи помещения в аренду не будет противоречить действующему законодательству.

Так же Вы можете и вправе заключить договор аренды на срок 11 месяцев с пролонгацией или без таковой. Такой договор так же не подлежит государственной регистрации
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые договоры, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Самое важное для Вас в данном случае разработать схему сдачи в аренду, при которой налог будет возникать только у лица 2.

Здесь нужно разбирать массу нюансов. Что касается безвозмездного пользования, то в случае если лицо 2 например ИП на УСН у него возникнет двойное налогообложение  — внереализационный доход — ст 250 НК и доход от сдачи в аренду. Если сдавать по довернности, доход возникнет именно у лица 1. Т.е. здесь нельзя ответить однозначно как лучше поступить. Нужно слишком много доп.данных именно для оптимизации по налогам. С точки зрения же ГК возможны и варианты с безвозмездным пользованием с правом сдачи в аренду, и аренда с правом суб.аренды, и сдача по доверенности, и  договор доверительного управления. Но все имеет свои особенности в том числе  по налогам.

Все это требует детального разбора ситуации.

При необходимости  детального разбора вопроса можете писать в чат (кнопочка рядом с фото юриста)  для индивидуальной консультации (платно) .

С уважением Евгений Беляев