Должник по исполнительному производству

Здравствуйте,

Вопрос: в течении какого срока должника исполнившего обязательства по исполнительному производству должны убрать из информационной системы: http://www.fssprus.ru/iss/ip/

Как действовать дальше, если система в интернете не обновляется?

Исполнительное производство 68234/13/04/78 от 14.08.2013г.

Страховые взносы в ПФР в сумме 17530,35р.

Оплачено 29.06.2013г. -ПФР, суд состоялся спустя 10 дней и вынес решение: взыскать.

Трижды был в ПФР - сам предоставил отзыв Приставам (через канцелярию, с отметкой на моем экземпляре 22.10.2013г.)

Но продолжаю оставаться должником со всеми вытекающими.

И сменился судебный пристав-исполнитель в системе.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

Формально ФССП должна немедленно убирать данные о лицах, погасивших задолженность. Однако на практике проходит около недели до этого.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Законодательно данный вопрос нигде не регулируются, это внутренние документы ФССП. Если Вы предоставили данные об исполнении производства -со всеми квитанциями приставу 22.10.2013г., то разумным сроком будет — исключение вас из базы к 10.11.2013г.  Опять же все зависит от сроков и порядка обновления базы.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Формально ФССП должна немедленно убирать данные о лицах, погасивших задолженность. Однако на практике проходит около недели до этого.

Вот именно, что формально! А самое интересное, что база у них обновляется 1 раз в полгода! (по исполненным производствам)

Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Существует Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».  Там есть понятие информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправленияинформация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее — подведомственные организации), либо поступившая в указанные органы и организации.

В этом же законе указано, что пользователь информацией имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

Обращайтесь в соответствующее подразделение ССП с жалобой на нарушение Вашего права получить достоверную информацию о деятельности ССП в отношении Вашего исполнительного производства, требуйте привести в соответствие информацию на сайте фактическому положению дел, приложите документы, подтверждающие исполнение. На ответ им дается 30 дней.