Обманули мошенники

Что делать в такой ситуации: Я заказала в подарок именной халат, мне обещали его изготовить в чт. В среду (17го июня) было день рождения. Но после оплаты (4000) мне перестали отвечать. 1 раз в 3 дня ответят, что все хорошо или что-то подобное, и все, опять молчат. Потом сказали, будет 16 июня готов, опять нет. Потом сказали, что вчера (20 июня) курьер за их счет все привезет, ждите. Опять, ни звонка, ни сообщения, ни халата. Списываться с ними мы стали 25 мая, чтобы к 17 все привезли. Сначала быстро, сразу отвечали, потом всё (Я не знаю, что в такой случае делать и как быть? Заказ был на страничке в инстаграм. Отзывов много было, по ним писала, раньше приходило все людям. Сейчас в ожидании как и я человек 10 точно (с которыми списалась) а сколько еще таких. И сколько так и будут заказывать, а они так и будут обманывать. Помогите, пожалуйста.

, Алина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку у Вас нет хотя бы договора, то подача иска или претензии пока что выглядит мало вероятной. Просто для того, чтобы подать иск надо подавать претензию. Как вариант по сути остатётся написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Лучше, если такие обращения будут сразу от нескольких лиц конечно.