Выписка родственника продавца про покупке квартиры

Приобретаем квартиру у физ.лица. Один собственник, в квартире приписан сам собственник, его жена и совершеннолетняя дочь. Собственник с женой выписались до сделки, а дочь находится за границей. Для выписки она оформила в консульстве другого государства обязательство выписаться в течение трех месяцев. В обязательстве указано, что она не является членом семьи нового собственника, но нет указания, что она является дееспособной. Если дочь не выпишется в течение трех месяцев, сможет ли новый собственник выписать ее на основании имеющегося обязательства? Есть ли какие-то препятствия? Может ли суд встать на сторону девушки и не выписать ее?

, Жанна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый вечер!

Если дочь не выпишется в течение трех месяцев, сможет ли новый собственник выписать ее на основании имеющегося обязательства? Есть ли какие-то препятствия? Может ли суд встать на сторону девушки и не выписать ее?

Нет, проблем не будет, поскольку она совершеннолетняя.

Часть 2 статьи 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

Так что, если она сама не выпишется, Вы сможете это сделать через суд.

Письменное обязательство будет дополнительным доказательством по делу.

Для Вас я проблем здесь не вижу, если ситуация с пандемией коронавируса продолжиться, то Вы можете спокойно ее выписать через суд, а она может направить свою позицию-согласие в суд на выселение, пояснив, что проблема с выпиской, связанна с невозможностью вернуться в РФ.

Если понадобится — могу Вам помочь с составлением искового заявления.