И подавать ли на алименты, если он сам добровольно платит?

у бывшего мужа 2 детей от первого брака, наш был второй брак, дочка одна. Итого 3 детей. Зп официально 70 000, он перечисляет мне добровольно 11340 руб в месяц. Я не знаю, подавала ли на алименты его первая жена. Но я хочу подать. У него бывают часто командировки, и тогда его зп около 100-120 000 в месяц. На ребенка он больше не платит от этого. Должны ли получить больше 11000? и подавать ли на алименты, если он сам добровольно платит?

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку вам неизвестно, взысканы ли алименты на старших детей, вы можете обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Размер алиментов составит 1/4 заработка.

Если отец против взыскания алиментов в таком размере, он сможет подать возражение и приказ будет отменен. В этом случае придется подавать иск о взыскании алиментов. Если алименты на старших детей взысканы, тогда вы сможете взыскать 1/6 заработка (1/3 от 1/2, ст. 81 СК РФ).

Если суммы алиментов недостаточно для содержания ребенка, вы можете попробовать взыскать алименты в твердой сумме. Однако в Н.Новгороде величина прожиточного минимума для детей на данный момент составляет 10283 руб./мес., поэтому на первый взгляд право ребенка на получение содержания не нарушено.

С уважением, Андрей Козырев

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Елена, здравствуйте!
Если у отца ребенка меняющийся заработок, в таком случае стоит обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ст.83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

С уважением, Юлия.