Подскажите пожалуйста, возможно ли получить снисхождение суда по п 3 ст 20 1 коап рф, и рассчитывать на предупреждение или на штраф ниже нижнего предела, и что для этого надо делать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить снисхождение суда по п 3 ст 20 1 коап рф, и рассчитывать на предупреждение или на штраф ниже нижнего предела, и что для этого надо делать? Спасибо.

, Константин, г. Нижний Новгород
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Константин, предупреждение за мелкое хулиганство Вы не получите.

Статья 4.1.1 КоАП РФ. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением примени ма для субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, Вы же в данном случае выступаете в качестве физического лица.

Можете ли Вы рассчитывать на наказание ниже низшего предела штрафа ?

В соответствие с п.2.2. ст. 4.1. КОАП РФ При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

 ч. 3 ст. 20.1 КОАП РФ  Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.3.1 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

В соответствие с  ч. 2.3. ст. 4.1. КОАП РФ При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

Следовательно, при наличии исключительных обстоятельств, Вы можете рассчитывать на назначение штрафа в размере 15 000 руб.

О применении наказания ниже низшего предела надо оформить мотивированное ходатайство.