Принудительная ликвидация СНТ при отсутствии признаков деятельности

Ликвидация юр.лица -СТ. На городских улицах Ростова -на -Дону с 1963года СТ. Права на ИОП и ЗОП отсутствуют. ИОП - безхоз. ЗОП - городские земли общего пользования,не подлежащие приватизации. Нет признаков деятельности юр.лица.

Устав в ИФНС отсутствует (ответ инспекции). Границы СТ не установлены (ответ Росреестра) Реестр членов не создан. Адрес юр. лица недостоверный. Ликвидировать не получается через недостоверный адрес. Устава нет - суд осложняется. Большинство на этих улицах жители с категорией ИЖС. ,городскими адресами и регистрацией - не вмешиваются. Прокуратура,администрация ,полиция, налоговая и др.инспекции не в м е ш и в а ю т с я.. Можно -ли использовать п.3 ст.28 ФЗ №217 привязав отсутствия реестра членов и отсутствия документов о членах,которые у сбежавшего председателя и ликвидировать через органы МСУ или есть другой путь -кроме ст28ФЗ №217.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан!

Да, верно, можно ликвидировать, обратившись в суд со ссылкой на часть 3 статьи 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

При этом с иском в суд могут обратиться не только орган местного самоуправления по месту нахождения территории СНТ (местная администрация), но и собственник земельного участка либо правообладатель садового земельного участка, расположенного в границах территории садоводства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.