Как защитить дизайн и идею одежды иностранному гражданину?

Здравствуйте!

Я являюсь иностранным гражданином. У меня есть идея для создания одежды. Вместе с этим есть и дизайн одежды. Я нахожусь на территории России и имею временную регистрацию.

Я хочу, чтобы никто не украл мою идею и дизайн, а также хочу продавать свой товар на территории России.

Нужно ли мне оформлять патент на идею или нужно сразу регистрировать товарный знак?

Я читал в интернете, что, для того, чтобы зарегистрировать товарный знак, надо сначала, оформить ИП, а чтобы его оформить, надо иметь РВП или ВНЖ, чего я вряд ли могу получить, так как основания нет. К слову, я являюсь студентом.

Можно ли оформить патент или защитить авторское право документами, и продавать товар в качестве самозанятого?

Есть ли какие-то решения?

С уважением,

Назар.

, Назар, г. Санкт-Петербург
Виктория Охотникова
Юрист, г. Москва

Назар, добрый день!

Давайте начнём с самозанятых, для вашей деятельности вряд ли подойдёт этот режим, поскольку самозанятым не может быть лицо, которое продает товары, которые произвел кто-то другой. То есть, чтобы стать самозанятым, вам необходимо полностью взять процесс производства одежды на себя. Более того, быть самозанятым в Российской Федерации могут только граждане, а также граждане Беларусии, Армении, Казахстана и Киргизии.

Что касается авторских прав на дизайн одежды, то он подлежит охране с момента создания. Главное, чтобы вы могли доказать это в дальнейшем. Для этого сохраняйте все эскизы и черновики. Некоторые прибегают к практике депонирования.

Что касается товарных знаков. Если мы рассматриваем именно предмет одежды, то вам подойдет скорее промышленный образец. Товарный знак не будет защищать именно дизайн вашей одежды.

Зарегистрировать товарный знак или промышленный образец возможно, но для этого вам, как иностранному гражданину, лучше обратиться к патентому поверенному.

Также помните о том, что регистрация товарных знаков и промышленных образцов занимает довольно длительное время. Товарный знак например регистрируется около 18 месяцеы.

Назар
Клиент, г. Санкт-Петербург

А чтобы начать продавать легально, мне нужно оформить ИП?

Назар, да. Но для того, чтобы оформить ИП, вам необходимо предварительно получить хотя бы разрешение на временное проживание.