В 2019 годы родился 3 ребенок во втором браке

Добрый день. У моей жены есть 2е детей от первого брака. В 2019 годы родился 3 ребенок во втором браке. Если родиться 4 ребенок для меня 2й. Смогу ли я получить мат. Капитал?

, Скрябин Александр Юрьевич, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Александр Юрьевич, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Следовательно, право на получение маткапитала у Вас не возникнет, поскольку права возникают у матери ребёнка. Она может получить маткапитал, если раньше его не получала.

Александр Юрьевич, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Следовательно, право на получение маткапитала у Вас не возникнет, поскольку права возникают у матери ребёнка. Она может получить маткапитал, если раньше его не получала.