Ненормированный рабочий день

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь инженером-наладчиком, в трудовом договоре установлен режим рабочего времени как ненормированный рабочий день, прописан ежегодный оплачиваемый отпуск: основной отпуск 28 дней + отпуск за ненормированный рабочий день 3 календарных дня. Больше по режиму рабочего времени ничего не прописано. Работодатель обязывает работать сверхурочно не только в выходные дни (которые оплачиваются в 2х кратном размере) но и оставаться по окончанию рабочего дня без оплаты сверхурочной работы практический каждый день. Сверхурочная работа может быть как в вечернее так и в ночное время. Согласно своему трудовому договору на какой режим рабочего времени я могу рассчитывать (какое кол-во часов работодатель может требовать от меня работать бесплатно?)?

, Сергей, г. Удомля
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

 Согласно своему трудовому договору на какой режим рабочего времени я могу рассчитывать (какое кол-во часов работодатель может требовать от меня работать бесплатно?)?

Трудовым законодательством этот момент никак не урегулирован. Тут главное другое. То, что Вы пишете:

но и оставаться по окончанию рабочего дня без оплаты сверхурочной работы практический каждый день

Это явное нарушение со стороны работодателя. В трудовом кодексе предусмотрено, что работник при ненормированном рабочем дне может привлекаться к работе за пределами своего рабочего дня лишь эпизодически. Того же мнения придерживается Роструд, поясняя, что это возможно лишь в исключительных случаях, а не на постоянной основе. Так что Ваши права нарушают. Можно подавать жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру, при желании.

Если нужна более подробная консультация с ссылками на нормативные акты или помощь в составлении жалобы — это на платной основе. Если что, пишите в чат.

С уважением!