Есть право у сотрудников отказаться от прохождения теста?

Имеет ли работодатель законное основание для принудительного тестирования сотрудников на коронавирус? Есть право у сотрудников отказаться от прохождения теста? Что делать, если работодатель отстраняет от рабочего места тех, кто не предоставляет отрицательный результат теста?

, Евгения, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По действующему законодательству практически любое медицинское вмешательство является добровольным и человек вправе отказаться от него. Есть исключения, когда медицинское вмешательство возможно без согласия гражданина, но это не тот случай. Если ранее Вам не поставили диагноз ковид, отказаться от теста можете вполне. Отстранение от работы за такой отказ будет незаконным. Можно обжаловать такое отстранение через суд или направить жалобу в прокуратуру и в труд инспекцию.

С уважением!

Евгения
Клиент, г. Казань
спасибо большое за ответ, я так и предполагала, что заставить работодатель не имеет никакого права сдавать сотрудника те или иные тесты, без медицинского показания, да и с ним, это сфера деятельности других специалистов, при трудоустройстве мы не предоставляли медицинскую книжку, работа в колл-центре предполагает звонки и общение с клиентами по телефону, но как быть, если нас ознакомили с распоряжением, в котором сказано про отстранение от рабочего места, как можно обойти это распоряжение, ссылаясь на какой источник? мне бы не хотелось увольняться из-за неправомерного требования работодателя.
как можно обойти это распоряжение, ссылаясь на какой источник?

Статья 76 Трудового кодекса РФ регулирует вопросы отстранения от работы. Там нет подобного основания для отстранения, поэтому отстранение законным не будет. Если нужны разъяснения по применению статьи 76 ТК РФ — это уже на платной основе. Если что обращайтесь в чат за более подробной платной консультацией.

С уважением!