Он может её брать с ночёвкой к себе?

Отец ребёнка живёт отдельно хочет брать дочь к себе с ночёвкой ей всего 1год и 3 месяца. Привожу дочь когда хочет увидится, проводит с ней 3-4 часа нет припятствий их общению. Но не хочу что бы она у него ночевала она ещё совсем маленькая.

Он может её брать с ночёвкой к себе?

, Наталья, г. Омск
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Наталья, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Поэтому он имеет право брать ребенка к себе.

При недостижении согласия между Вами и отцом ребенка по данному вопросу спор может быть передан на рассмотрение суда. Судебное решение будет приниматься исходя из интересов ребёнка. Суд скорее всего будет на вашей стороне в данной ситуации.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы против, отец не может забирать ребенка с ночевками. Ситуация регулируется п.2 ст.66 Семейного кодекса. Участие отца в воспитании ребенка определяется соглашением родителей или судом.

Право на обращение в суд с иском о порядке общения есть у обоих родителей.

На практике добиться ночёвок сложно даже для детей 5-7 лет.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев