Аренда квартиры по доверенности от собственника

Здравствуйте! Я проживаю в квартире, которая оформлена на другого человека, и планирую ее сдавать, чтобы получать доход. Доход от сдачи будет принадлежать мне. Сдавать буду по договору аренды. Какую доверенность от собственника необходимо оформить, чтобы доход и обязанность уплачивать налог был на мне, а не на собственнике?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если оформите доверенность, то Вы будете действовать как представитель доверителя — собственника помещения. При такой схеме плательщиком налога все-равно будет собственник, а не доверенное лицо.

Лучше рассмотреть вариант заключения между Вами и собственником квартиры договора безвозмездного пользования, в котором предусмотреть, что Вы вправе передавать квартиру (комнату) в аренду (субаренду). В дальнейшем, заключая с третьими лицами договоры аренды, Вы и будете получателем денежных средств и плательщиком налога, т.к. доход будет возникать именно у Вас.