И если в налоговую обратимся с постановкой кассы, то нас сразу оштрафуют?

Организация на усн, работала с физ. Лицами, через инкасацию, не сделала онлайн кассу прсле 1июля 19 года . Как без штрафа или с минимальным штрафами поставить кассу? Что будет если есть чеки только по самоинкасации? И если в налоговую обратимся с постановкой кассы, то нас сразу оштрафуют? Организация- 1 работник, директор.

, гусев, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.(Статья 14.5. КоАП РФ)

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности.