Не подана в ИФНС декларация 3-НДФЛ в 2017 году

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять ситуацию, в которой мы оказались.

Живем в Ставропольском крае, в селе. Мама подарила мне дом с участком в 2015 году. Через полтора года, в 2017 году, я имущество продала за 850 тыс. руб. Кадастровая стоимость на тот момент составляла 600 тыс руб. (дом - 400 тыс. и земля - 200 тыс. руб.) И про все забыла...

Сейчас пришло уведомление из ИФНС о том, что я не подала декларацию 3-НДФЛ.

Что мне сейчас делать и какую сумму налога и пени мне нужно будет уплатить?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! Вам нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Поскольку не истёк минимальный предельный срок владения (3 года), налог составит 13 процентов от 850 тысяч рублей, т.е. 110 500 рублей.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Подать декларацию нужно обязательно, иначе будет штраф по части 1 статьи 119 Налогового кодекса РФ

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Елена
Клиент, г. Москва

А разве вычет в 1 млн руб. не применяется?

Пример 7: Мать подарила дочери квартиру в 2019 году (освобождение от налога на дарение, т.к. близкие родственники), но дочь в 2020 году продает квартиру за 1,8 млн. руб. Налог составит: (1,8 — 1 млн.)*13%=104 000 руб. Источник: http://juresovet.ru/nalog-pri-prodazhe-kvartiry-doma-dachi-menee-3-let-5-let-v-sobstvennosti/ Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

Я продала имущество, которое получила от мамы по договору дарения.