Может ли это основание учесть суд

Здравствуйте. Моего сына обвиняют по ст 132 ч4 п б. Потерпевший оговорил его, что в 2011 году он совершил против него действия сексуального характера. Сейчас дело находиться в суде. Знаю есть срок давности по этому преступление, 7.6 лет так как сыну на тот момент было 14. Но есть основание, его в 2018 году объявили в розыск. Изначально он проходил как свидетель, затем следователь завёл на него уголовное дело. И хотя у нас был адвокат, следствие не оповестила нас об этом. сын был всегда на связи и находился на работе в соседнем регионе, я тоже была на связи. В августе 2018 его арестовали, в феврале отпустили под подписку. На все предварительные заседания суда он являлся. Может ли это основание учесть суд.? И что можно сделать?

, Анна, с. Ахалик
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Анна, добрый день.

За данное преступление предусмотрено лишение свободы на срок от 12 до 20 лет, то есть оно является особо тяжким и срок давности составляет 15 лет (статьи 15, 78 УК РФ).

«Может ли это основание учесть суд.? И что можно сделать?» — учесть в качестве чего именно?

Вам необходимо взаимодействовать с адвокатом, который должен ознакомиться со всеми материалами дела и исходя из этого отвечать на конкретные вопросы.