Помогите срочно решить пожалуйста

15-летний Иван Сергеев, купив билет на стадион, спешил на футбольный матч. На оживленной улице, несмотря на сильное движение транспорта и свистки постового милиционера, Сергеев решил перебежать дорогу и попал под автомашину. Ему ампутировали ногу. Родители потерпевшего предъявили иск к таксомоторному парку, владельцу автомашины, о возмещении 185000 рублей расходов, связанных с лечением и протезированием Сергеева. Таксомоторный парк против иска возражал, утверждая, что потерпевший проявил грубую неосторожность, а шофер не нарушил правил движения. В подтверждение этого ответчик сослался на акт о несчастном случае, составленный на месте происшествия. Кроме того, ответчик считал необходимым учесть вину родителей Ивана Сергеева, отпустивших его одного для поездки по городу.

- Укажите, учитывается ли вина несовершеннолетнего потерпевшего и его родителей в данном случае.

- Разрешите спор по существу.

  • IMG_1592621620167
    .jpg
, Ekaterina, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вина учитывается, иск может быть удовлетворен, но в меньшем размере, автомобиль является источником повышенной опасности, могут взыскать только компенсацию морального вреда

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться