Можно ли самостоятельно обратиться к психиатру в 16 лет?

Или обязательно нужно согласие от родителей?

Родитель против посещения данного врача, нет возможности объяснить, что это необходимо.

Какие возможности есть для решения этой проблемы?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В возрасте 16 лет можете самостоятельно обратиться к психиатру, статья 23

Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 предусматривает даже возможность проведения психиатрического освидетельствования без согласия родителей в данном возрасте, поэтому ничто вам не препятствует обратиться за помощью самостоятельно, без согласия родителей.