Я согласилась, теперь переживаю если вдруг она забеременеет какие будут последствия, смогу ли я ее вообще снять с учета?

Здравствуйте, подруга с Украины попросила для продления миграционной карты временно сделать регистрацию на 93 дня в моей квартире, чтоб ее поставили на учет. Я согласилась, теперь переживаю если вдруг она забеременеет какие будут последствия, смогу ли я ее вообще снять с учета?

, Яна, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я согласилась, теперь переживаю если вдруг она забеременеет какие будут последствия, смогу ли я ее вообще снять с учета?

Временная регистрация автоматически прекращается на срок, на который она выдана, беременность Вашей подруги не сыграет роли.

Единственный фактор, который сейчас играет роль на положение Вашей подруги:

 Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 2020 г. N 392 «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 „О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“ для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, до 15 сентября 2020 года продлевается приостановление сроков временного пребывания (включая продление виз), временного или постоянного проживания (включая продление вида на жительство), сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства, а также сроков действия свидетельств о временном убежище, удостоверении беженца.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна