Перегон машин и их продажа

М., не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, приобретал в Казахстане подержанные автомобили с минимальным пробегом, перегонял их на территорию РФ, производил незначительный ремонт и продавал. Всего он приобрел и в последующем продал 10 автомобилей, при этом на их покупку он потратил сумму, эквивалентную 1 млн рублей, а от продажи выручил 3 млн рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку содеянному.

, Алан, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Алан, здравствуйте.

Так как доход получен в размере более полутора миллионов, то действия М. можно квалифицировать по ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Размер крупного ущерба в примечании к статье 169 УК РФ.

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Алан. Действия  М. состава преступления не образуют. на первый взгляд усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 171 УК РФ -  Незаконное предпринимательство.

 - предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но! Крупный размер для целей статьи 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), ст 171 УК РФ (незаконная банковская деятельность), ст 177 (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) — составляет 2 250 000 рублей (два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей).

Как следует из условий задачи М. получил доход в размере 2 000 000 руб., ( 3-1 ), что менее для необходимой квалификации.

Алан
Клиент, г. Москва

А как тогда можно квалифицировать действия М? Ведь он не был зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя и при этом занимался перепродажей автомобилей и получал выгоду

Вообще было бы правильно привлечь его к налоговой ответственности в порядке ст. 122 Налогового Кодекса РФ :

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алан

Данное деяние  наказуемо по статье 171 УК РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.