Куда обратится

Добрый день! подскажите куда надо сперва обратится при расторжении брака имея 2-х летнего ребёнка.В ЗАГС или в районный суд?и какие док-ты необходимы? спасибо.

, Любовь, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Любовь! вам необходимо обратиться к мировому  судье с иском о расторжени брака. Необходимы:, иск в 2 экз, свидетельство о браке, о рождении ребенка, квитанция об уплате госпошлины 400 р.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам необходимо обращаться именно в суд по месту Вашего жительства. Для этого необходимо составить заявление о расторжении брака, к нему приложить оригинал свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги, квитанцию об оплате государственной пошлины.

С уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Любовь!

В связи с наличием несовершеннолетних детей для развода вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, приложив копии свидетельств о заключении брака и рождения детей. Если оба супруга согласны на развод то проблем не возникнет. Так же судебным решением будет разделено ваше имущество.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Борис Яковлев
Юрист

Исключением, когда в ЗАГС может обратиться один из супругов, не зависимо от наличия несовершеннолетних детей, являются ситуации, когда другой супруг:
— признан судом безвестно отсутствующим;
— признан судом недееспособным;
— осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.