Восстановить право собственности умершего

Оформление наследства. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве на жилой дом и земельный участок. Жилой дом принадлежал умершему на основании свидетельства о регистрации. Но после расторжения брака с женой и раздела имущества, ему стало принадлежать 1\2 часть дома и 1\2 часть земельного участка. Решением суда было определено: признать 1\2 часть дома и 1\2 часть з. участка за бывшей женой и 1\2 часть дома и 1\2 часть з. участка за бывшим мужем и прекратить право на целую часть дома и целую часть з. участка за бывшим мужем. Умерший не зарегистрировал свою часть дома и з.участка. Как написать заявление на восстановление права собственности умершего для принятия наследства, наследником которого является его сын.

, Галина, г. Саратов
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Сыну умершего нужно обращаться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу (если не истёк срок для принятия наследства), либо сразу за признанием за ним права собственности, поскольку право наследодателя не было надлежащим образом зарегистрировано.

Постановлением Пленума ВС РФ № 9 «По делам о наследовании» разъяснено:

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

За составлением заявления Вы можете обратиться к юристу сайта в чате (кнопка рядом с фото).

Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Галина, оформить указанный дом в качестве наследственного имущества Вы можете.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства. А если в указанный срок решение не было вынесено – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Иными словами, если вы обращаетесь в суд до истечения 6 месяцев с момента открытия наследства, то удовлетворено может быть только требование о включении имущества в состав наследства. Идти по этому пути практикующие юристы не рекомендуют так же, как и оспаривать отказ нотариуса в выдаче свидетельства о вступлении в наследство на неоформленное имущество в судебном порядке. Дело в том, что время и деньги на судебное разбирательство потрачены будут, а вернётся всё на этап взаимодействия с нотариусом.

Рациональнее дождаться истечения 6-месячного срока и заявить сразу два требования: о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на незарегистрированную недвижимость. Тогда в итоге вы получите судебное решение, с которым сможете идти непосредственно в Росреестр за регистрацией права.

Точнее, иск с подобными требованиями может быть подан и раньше, но тогда суд просто приостановит производство по делу, и рассмотрение произойдёт только после истечение срока на принятие наследства.

Вынесенное судом решение вступает в силу спустя месяц со дня его принятия в окончательной форме. При получении копии судебного акта проследите, чтобы на нём стояла гербовая печать суда. Возвращаться с этим решением к нотариусу уже не нужно. Можно сразу обращаться за регистрацией права собственности в Росреестр.

На основании изложенного, Вашему сыну следует по истечение 6-месячного срока со дня смерти отца обратиться в суд с иском  о включении наследственного  имущества в виде жилого дома и земельного участка  в состав наследства после смерти и  о признании права собственности в порядке наследования на указанное имущество.

Такое исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества.

И еще. Если есть наследники первой очереди после смерти отца, они также будут приглашены в суд в качестве заинтересованных лиц.