Как должен поступить суд, рассматривающий дело в кассационном порядке?

А. был осужден за хулиганство к двум годам лишения свободы. В кассационной жалобе А. утверждал, что и при производстве предварительного расследования, и при судебном разбирательстве были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, что привело к незаконному его осуждению.

1. Предварительное расследование было проведено в форме дознания, хотя он и заявлял ходатайство о передаче дела следователю СК РФ, т.к. потерпевшим является работник ГИБДД.

2. И при дознании, и в суде ему было отказано в удовлетворении ходатайства о допросе в качестве свидетеля гражданки С. Ее показания подтвердили бы, что он не мог совершить преступление

3. Он, А., еврей по национальности. Однако ему было отказано в возможности воспользоваться услугами переводчика Р.

4. Во время судебного разбирательства он просил суд предоставить возможность подробнее ознакомиться с материалами дознания, но суд отказал в этом.

5. Судебное заседание велось предвзято. Председательствующий прерывал его, не давал возможности задавать вопросы свидетелям.

6. При дознании не проведен осмотр места происшествия.
В кассационной жалобе А. просил отменить приговор и прекратить дело.

Как должен поступить суд, рассматривающий дело в кассационном порядке?
Каковы пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции?

Что является основанием для отмены или изменения приговора в кассационной инстанции?

Какие нарушения уголовно-процессуального закона могут повлечь изменение или отмену приговора?

 Какое решение может принять кассационная инстанция по жалобе А.?

, Андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Каковы пределы рассмотрения дела судом кассационной инстанции?

Что является основанием для отмены или изменения приговора в кассационной инстанции?

Какие нарушения уголовно-процессуального закона могут повлечь изменение или отмену приговора?

Ответы на все указанные Вами вопросы содержатся в ст.ст. 40.1.15-401.16 УПК РФ

Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке Статья 401.16. Пределы прав суда кассационной инстанции

Дополнительные консультации, в том числе, и решение задач Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!