Подскажите, может ли она после получения квартиры подать на алименты, предварительно сделав тест Днк?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, многодетная мать одиночка получила квартиру от государства. Подскажите, может ли она после получения квартиры подать на алименты, предварительно сделав тест Днк?

, Наталья, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Обязанность содержать детей установлена вне зависимости от получения квартиры.

Да, она может подать в суд заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. При этом факт получения или неполучения квартиры на это не влияет.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, может ли она после получения квартиры подать на алименты, предварительно сделав тест Днк?

Наталья

Может — это ее право.

При этом подается только иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Даже если она и сделает тест ДНК, до того момента пока отцовство не будет установлено в судебном порядке — алименты в ее пользу назначены не будут.

Как отмечено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

С учетом того, что в силу статьи 47 СК РФ основанием возникновения алиментной обязанности родителей в отношении детей является происхождение детей, удостоверенное в установленном законом порядке, при обращении в суд с требованием о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка заявитель представляет доказательства, подтверждающие, что лицо, с которого подлежат взысканию алименты, является родителем ребенка.