Добрый день, имеется судебная задолженность, за дтп со смертельным исходом, плачу исправно с з официальной зп

Добрый день, имеется судебная задолженность, за дтп со смертельным исходом, плачу исправно с з официальной зп, половину( остаток более миллиона) права изъяли на 3 года, получать в следующем году, могут ли судебные пристава изъять их после получения прав?

, Андрей, г. Челябинск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Да, может (или по своему усмотрению, или по требованию взыскателя):

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.

Есть случаи, когда временное ограничение не может применяться:

1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна