Прописка в долевой собственности

Здравствуйте. Вопрос заключается в следующем: я являюсь владельцем 2/3 части дома и у меня все документы есть. У моих соседей нет ни одного документа который подтверждает что они собственники. Как мне прописать в свою половину сына? Сыну 32 года.

, Сергей, г. Ставрополь
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) с согласия остальных участников долевой собственности

2) подарив/продав часть своей доли сыну, и дальше он уже регистрируется на свою часть доли как собственник (согласия остальных собственников будет не нужно).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Сергей!

В силу ст. ст. 246, 247, 253 Гражданского кодекса РФ без согласия  других собственников зарегистрировать по месту жительства третье лицо Вы сможете.

 У моих соседей нет ни одного документа который подтверждает что они собственники.

Это не имеет значения, сведения об их правах должны содержаться в Едином реестре недвижимого имущества, а выписка из него удостоверяет факт наличия в долевой собственности жилого помещения.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если не удается зарегистрировать по месту жительства сына, ввиду того, что не можете получить согласия второго сособственника, то Вы вправе обратиться в суд.

Имя второго сосбственника Вы можете узнать заказав выписку на объект недвижимости из ЕГРН, она предоставляется в течении 3 рабочих дней.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.