Был получен аванс за товар по авито, покупатель в течении 1,5 лет не оплатил остаток и не забрал товар, какие последствия, если мы не вернем денег ему?

Добрый день, помогите разобраться в ситуации.

Продавал производственную линию на авито.

В результате покупатель оплатил в районе 70% за линию, у него есть расписка, что я получил деньги и это был декабрь 2018 года, где указано, что остаток он должен заплатить в течении месяца.

В результате он сообщил, что ему линия пока не нужна, остаток вносить не собирается. И раз в месяц говорил, что ищет покупателя на линию. Раз в 3 месяца приезжал к нам на производство и проверял ее.

Последний раз он приезжал в марте 2020 года и говорил, что уже вот вот ее продаст.

За это время у нас склад уже закрылся и линии просто лежали на хранении.

В результате нам это все надоело и мы продали линию другому человеку.

Сейчас покупатель просит вернуть ему его деньги 70%, которые он заплатил.

А мы понесли потери за хранение линии 1,5 года.

Что можно предъявить покупателю и надо ли возвращать деньги, хотя он так и не доплатил за линию, может это как задаток воспринять и/или предъявить за хранение линии.

, Григорий, г. Санкт-Петербург
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Григорий, здравствуйте.

Оплата за хранение линии предусматривает заключение договора хранения (статья 47 ГК РФ). Как я понял, такого договора у вас нет.

В соответствии со статьёй 380 ГК РФ  соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Поэтому в данном случае нужно исходить из содержания этой расписки. Если там прямо не указано, что это задаток, то воспринимать эту сумму как задаток тоже не получится. В таком случае эта сумма является авансом и её нужно будет вернуть.

В данном случае вам необходимо было при продаже производственной линии составить письменный двухсторонний договор, в котором прописать срок для вывоза производственной линии, штрафы за невывоз, за неоплату и т.д. В таком случае вы были бы надёжно защищены договором.

Могу предложить Вашей компании услугу по абонентскому юридическому обслуживанию, которая будет предусматривать решение всех вопросов Вашей организации на постоянной основе. За подробностями напишите мне в чат пожалуйста.