НДФЛ с продажи дома

Добрый день, дом находится в собственности с 2008 года, в 2020 г. внесены изменения в техплан и заново прошли регистрацию в росреестре. при продаже дома будет считаться дом в собственности с какого момента и буду ли я платить НДФЛ

, Харлукова Зинаида Ильинична, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дома будет считаться дом в собственности с какого момента и буду ли я платить НДФЛ

Харлукова Зинаида Ильинична

Зинаида Ильинична, добрый день! С какового момента будет считаться срок владения домом зависит от характера внесенных изменений. В целом можно сказать, что если не изменилась площадь дома оснований исчислять срок владения с даты перерегистрации нет, соответственно при его продажи доход от продажи не подлежит налогообложению, но так конечно надо детальней изучать документы и характер изменений. Это можно сделать в рамках платной консультации в чате