Можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?

Уважаемые юристы, подскажите, можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз? Ситуация такая, 8,5 лет мой ребенок наблюдался в определенной больнице. При переезде в другой регион, у него обнаружили врожденное генетическое заболевание, которое должны были выявить на скрининге новорожденных, который ему проводили. Из-за не установления диагноза с рождения, и отсутствия лечения в течение 8 с половиной лет, причинен значительный ущерб состоянию организма, чего не было бы, если бы диагноз был установлен и он бы получал лечение. Так вот, есть ли смысл вообще подавать на возмещение компенсации? можно ли взыскать моральную компенсацию за не установленный своевременно диагноз?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Трегубов
Юрист, г. Тверь

Екатерина, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы сможете взыскать компенсацию, если докажете вину медицинского учреждения в несвоевременной постановке диагноза, а также тот факт, что несвоевременной постановкой диагноза вам причинён конкретный вред.

Указанные обстоятельства могут быть доказаны заключением судебно-медицинской экспертизы.