Как оформить самозанятость?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как оформить самозанятость, что для этого надо? Как платить налоги потом? Какую сумму?

Информации много и много отличий в ней.

Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Красноярск
Екатерина Колосова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

Самозанятость вы можете оформить скачав приложение «мой налог» и пройти регистрацию в приложении. Вам потребуется паспорт, также можно зарегистрироваться с помощью аккаунта на госуслугах или по ИНН.

ФНС уведомляет самозанятых об уплате налога в приложении до 12 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплатить налог необходимо до 25-го числа. Сумма налога исчисляется из полученного дохода от физ лиц — 4%, от юр.лиц — 6%. Вся информация будет отражаться в данном приложении.