Здравствуйте! Такой вопрос, если я встаю на очередь как нуждающаяся в жилье, а мама дарит мне земельный участок под ижс и я оформляю его в собственнность, то меня уберут с очереди?

здравствуйте! такой вопрос, если я встаю на очередь как нуждающаяся в жилье работая в поликлинике, а мама дарит мне земельный участок под ижс и я оформляю его в собственнность, то меня уберут с очереди?

, Лилия, г. Тюмень
Роман Половинкин
Юрист, г. Тула

Добрый день, Лилия!

В ч. 1  ст. 56 ЖК РФ указан исчерпывающий перечень  оснований для снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

Получение земельного участка под ижс по сделке дарения в прямо не указано.

Однако,

В случае изменения состава семьи лица, состоящего на учете нуждающихся в жилых помещениях, расчет размера дохода и стоимости имущества (в целях подтверждения статуса малоимущих граждан) производится с учетом дохода каждого члена семьи, а также стоимости имущества, находящегося в их собственности, в том числе и лица, с учетом которого произошло изменение состава семьи. (п. 5 Обзор практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.)

При этом,

Граждане, принятые на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г. в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, не могут быть сняты с учета в связи с тем, что они не относятся к малоимущим гражданам. (п. 6 указанного выше Обзора)

Таким образом, получение в собственность ЗУ увеличит Ваш доход и Вы можете перестать быть малоимущей и Вас снимут с учета. Если же встали в очередь до 01.03.2005г., то снять с очереди не должны.