Скажите у меня может быть отсрочка от армии, если срок обучения по факту увеличился на 1 год?

Здравствуйте, я учился на бакалавариате в одном вузе на 2 курсе, взял Академ в декабре на 1 год, потом в марте перевёлся в другой университет на 1 курс. Скажите у меня может быть отсрочка от армии, если срок обучения по факту увеличился на 1 год?

Уточнение от клиента

Пожалуйста уточните статьи

, Михаил, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите у меня может быть отсрочка от армии, если срок обучения по факту увеличился на 1 год?

Михаил

Да, у Вас сохраняется право на отсрочку от призыва — поскольку у Вас срок обучения увеличился не более чем на 1 год.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Главным условием сохранения отсрочки является в Вашем случае перевод на программу бакалавриата и увеличение срока обучения в связи с обучением не более чем на 1 год.

Поскольку у Вас данные условия, как понимаю соблюдены — у Вас сохраняется право на отсрочку не смотря на взятый Вами академический отпуск.

Михаил
Клиент, г. Самара

Скажите, то есть все хорошо, просто я брал академ и перевёлся в другой  университет?

Да. не переживайте у Вас право на отсрочку НЕ утрачено.