Увольнение по инвалидности

Здравствуйте! Служу по контракту с 2009 года. в 2010 получил травму(перелом обеих костей правой голени ),после операции по установлению пластины поставлена группа "Г".Сейчас подходит окончание первого контракта,написал на продление,но стала очень беспокоить нога. ВОПРОС: на каком основании могут отказать в продлении контракта и если будут увольнять по состоянию здоровья,то какая группа здоровья оплачивается по страховке Б,В,Гили Д? Какая сумма страховки и какие выплаты еще положены при увольнении.

, александр,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр!

Увольнение возможно на основании ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

По поводу страховки, то ее Вам нужно оформлять в течение 3-х лет после получения травмы по результатам справки о травме.

При увольнении Вам будет полагаться единовременное пособие в размере 2-х окладов. Федеральный закон Российской Федерации от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания

Поясните травма у Вас военная?

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Но, для этого нужно, чтобы Вы были признаны ВВК не годным к службе.

александр
Клиент

Трвма получена на службе,но три года уже прошло

Александр! Скажите, какие документы, подтверждающие травму у Вас есть? Проводилась ли служебная проверка, есть ли справка о травме после прохождение ВВК?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Александр!

Уточните пожалуйста, какую причину указали получения вами травмы? как военная, полученная при исполнение обязанностей военной службы?