Присвоение почтового адреса дому в СНТ

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня имеется "жилой дом" на территории СНТ где я и проживаю. Подал заявление на присвоение почтового адреса в администрацию. Из администрации получил ответ "На основании действующего постановления администрации Воскресеновского сельсовета от 23.07.2019г. № 78 " Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги " Присвоение и анулирование адресов"",  для того  чтобы присвоить адрес жилому дом, необходимо к заявлению приложить свидетельство или выписку из ЕГРН  на жилой дом и на земельный участок, на котором расположен дом. А также копию паспорта 1,2 страницы и прописка.". Но заказывать актуальные выписки стоит денег. Читал, что В силу п. 1 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг. Обязан ли я предоставлять выписки на дом и на участок вместе с другими документами? Или же администрация должна запрашивать сведения из Росреестра сама. Если не обязан, то на какой закон ссылаться?

, Валерий, г. Пенза
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерий!

Ответ Администрации противоречит Административному регламенту на который ссылается орган власти, поскольку, как Вы правильно указали, данные документы администрация обязана получить  в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Так, согласно п. 2.7 Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение и аннулирование адресов» (утв. постановлением администрации Воскресеновского сельсовета Пензенского района Пензенской области от 23.07.2019 № 78):

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель вправе представить по собственной инициативе, так как они подлежат представлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия:

2.7.1. правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации;

2.7.2. кадастровые паспорта объектов недвижимости, следствием преобразования которых является образование одного и более объекта адресации (в случае преобразования объектов недвижимости с образованием одного и более новых объектов адресации);

2.7.3. разрешение на строительство объекта адресации (при присвоении адреса строящемся объектам адресации) и (или) разрешение на ввод объекта адресации в эксплуатацию;

2.7.4. схема расположения объекта адресации на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории (в случае присвоения земельному участку адреса);

2.7.5. кадастровый паспорт объекта адресации (в случае присвоения адреса объекту адресации, поставленному на кадастровый учет);

2.7.6. решение органа местного самоуправления о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение (в случае присвоения помещению адреса, изменения и аннулирования такого адреса вследствие его перевода из жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение);

2.7.7. акт приемочной комиссии при переустройстве и (или) перепланировке помещения, приводящих к образованию одного и более новых объектов адресации (в случае преобразования объектов недвижимости (помещений) с образованием одного и более новых объектов адресации);

2.7.8. кадастровая выписка об объекте недвижимости, который снят с учета (в случае прекращения существования объекта адресации);

2.7.9. уведомление об отсутствии в государственном кадастре недвижимости запрашиваемых сведений по объекту адресации (в случае отказа в осуществлении кадастрового учета объекта адресации по основаниям, указанным в пунктах 1 и 3 части 2 статьи 27 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»).

2.8. Заявители (представители заявителя) при подаче заявления вправе приложить к нему документы, указанные в пункте 2.7 настоящего регламента, если такие документы не находятся в распоряжении органа государственной власти, органа местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций.

2.9. Запрещено требовать представления документов и информации или осуществления действий, не входящих в указанный в настоящем подразделе перечень

 Обязан ли я предоставлять выписки на дом и на участок вместе с другими документами?

Не обязаны.

Если не обязан, то на какой закон ссылаться?

п. 2.9. вышеназванного муниципального нормативного правового акта.