Я мат.лицо, написала заявление на увольнение 1.06.20, 15.06.20 последний рабочий день

Здравствуйте! Я мат.лицо, написала заявление на увольнение 1.06.20, 15.06.20 последний рабочий день. Прошло две положенных недели отработки. Документы отдают, а расчёт нет, якобы не сделали инвентаризацию.

, евгения, г. Москва
Наталья Куропаткина
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Особого порядка по расторжению трудового договора с материально ответственным лицом нет. Работодатель, в последний рабочий день работника, обязан выдать ему трудовую книжку, иные документы по письменному заявлению работника, и произвести полный расчет (ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации).

Тот факт, что работодатель не закончил инвентаризацию ко дню увольнения материально ответственного лица не является препятствием для  увольнения работника и  проведения окончательных расчетов. В связи с тем, что после увольнения у работника нет обязанности присутствовать при инвентаризации, работодателю необходимо провести ее до дня увольнения такого работника.
Важно учитывать, что если работодатель установит факт причинения  вреда материально ответственным  работником,  расторжение трудового договора с ним не влечет за собой освобождения работника от материальной ответственности  и последний должен возместить ущерб (ст. 241 ТК РФ).
За невыплату заработной платы работодатель несет ответственность:
— материальную (ст. 236 ТК РФ);
— административную (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
— уголовную (ст. 145.1 УК РФ).