Или может есть путь как получить школьный диплом в таком возрасте?

Здравствуйте. Прошу Вас, помогите, пожалуйста, советом. Мой молодой человек живёт в другой стране, он не гражданин России. Мы пробовали разные пути быть вместе, но ничего не работает. Последняя надежда это учебная виза. Но проблема в том, что его школьный аттестат утерян, нет возможности его восстановить, его родственники тоже ничем помочь не могут, пытались восстановить, но нет никаких шансов. А без среднего образования, как известно, не возьмут в ВУЗ. У парня нет никаких документов об окончании школы. Ему 26 и в его стране он уже не может сдать школьные экзамены повторно. Парень умный, неужели всё решают корочки и ничего нельзя сделать? Пожалуйста, скажите, есть ли любая возможность поступить в институт без школьного аттестата? Он закончил школу, у него много знаний, просто нет сертификата, удостоверяющего это. Ситуация нестандартная, и я не знаю путь решения этой проблемы. Неужели он никогда не сможет поступить в ВУЗ по причине невозможности восстановления аттестата? Или может есть путь как получить школьный диплом в таком возрасте?

, Мария, г. Нижний Новгород
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, у вашего друга есть один вариант, предлагаю его вам, В ч. 3 ст. ст. 34 Федерального закона № 273-ФЗ говорится, что лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования имеют право  пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Потом они имеют право пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе,  соответственно ему нужно найти школу, в которой он сможет пройти аттестацию, сдать экзамены и потом поступить в ВУЗ

ВОт, например, посмотрите https://www.casadelsol.ru/eksternat/?yclid=3401330845013272448

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Но у него нет возможности пройти аттестацию и сдать экзамены в его стране в силу его возраста. Возможно ли сделать это в России через интернет, или ему нужно обязательно приехать в Россию, чтобы сдать экзамены?

Ещё раз добрый день, этот вопрос ему следует уточнить в том учебном заведении, которое он выберет, я думаю не будет проблем с дистанционной аттестацией, так как сейчас, после самоизоляции продлившейся несколько месяцев, многие уч заведения к этому готовы, кроме того дистанционно получить высшее образование он точно сможет, удачи вам