Использование (vpn) для посещения сайтов

наказуемо ли использование VPN для посещения заблокированных сайтов?

и есть ли ответственность за просмотр чего либо на сайтах?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

наказуемо ли использование VPN для посещения заблокированных сайтов?

и есть ли ответственность за просмотр чего либо на сайтах?

Елена

нет

именно за использование впн- в том числе иностранных нет ответственности

несколько лет назад ввели ответственность для самих впн- если они не соблюдают ответственность по ограничению запрещенных сайтов- но по факту исполнить это сложно- так как большинство впн иностранные — и нашему законодательству фактически не подчиняются.