Можно ли договориться о рассрочку на несколько месяцев с приставами?

Здравствуйте, получила судебный приказ, возражений не подавала (не отменяла). Каковы мои следующие действия для добровольного погашения? Куда звонить узнавать. Можно ли договориться о рассрочку на несколько месяцев с приставами?

, Ирина, с. Протасово
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина! На практике некоторые судебные приставы-исполнители могут пойти на уступки, Вы пишите заявление в произвольной форме в котором просите предоставить рассрочку для выплаты, и обязуетесь ежемесячно погашать долг на определенную сумму.

Но правильнее всего обратиться в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»Отсрочка или рассрочка исполнения исполнительного документа

24. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
В соответствии со статьей 434 ГПК РФ вопрос об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения судебного акта может быть также поставлен перед судом по месту исполнения исполнительного документа.
Заявления об отсрочке (рассрочке), изменении способа и порядка исполнения решения, принятого мировым судьей, рассматриваются мировым судьей того же судебного участка или мировым судьей по месту исполнения соответствующего исполнительного документа.
При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению конкретного исполнительного документа по исполнительному производству, включенному в сводное исполнительное производство, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения разрешается в отношении этого исполнительного документа, а не сводного исполнительного производства в целом.