Пожайлуста вот такой вопрос, бабушка сделала дарственную своей внучке тобиж моей жене прошло больше трёх лет

пожайлуста вот такой вопрос, бабушка сделала дарственную своей внучке тобиж моей жене прошло больше трёх лет она переделала квартиру на меня на мужа мы в браке, щас у жены плохие отношения с ней она хочет вернуть её назад, она сможет это сделать? И как быть в такой ситуации?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 578 ГК РФ:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Так же отменить дарение можно в судебном порядке в случае если обращение с имуществом создает угрозу потери имущества.

Поскольку бабушка совершала сделку будучи в полном уме и здравии, то есть являлась и является  дееспособной то отменить дарение вряд ли ей удастся, так как при дарении право собственности переходит к одаряемому, который в свою очередь вправе распорядиться вещью по своему усмотрению, в соответствии со ст. 209 ГК РФ.